Новичковый турнир

В рамках инициативы по популяризации и развитию квеста в городе Донецк будет проводится новичковый турнир. Общие положения турнира описаны ниже и включают в себя:

В конце турнира будет подведение итогов, на котором будут награждены команды, занявшие призовые места (1, 2, 3).

Терминология в рамках турнира

Результирующее время игры - это время за которое команда прошла игру. В это понятие входят: фактическое время прохождения игры от старта до финиша, минус время потраченное на снятых уровнях, минус бонусы, плюс штрафы.

Дисквалификация - это мера пресечения грубых нарушений, используемая в самых крайних случаях. Возможно 2 вида дисквалификации:

 

Организаторы игры - это люди, которые напрямую участвуют в написании отдельно взятой игры. В рамках написанной ими игры - они могут делать всё что посчитают нужным (в рамках разумного). 

Допуск на турнир 

В турнире могут принимать участие только команды неопытных участников.

В случае, если в новой команде будет опытный игрок, то команда получает штраф на усмотрения организаторв.

Капитан каждой команды несет ответственность за состав команды. В случае возникновения спорных ситуаций команда может быть дисквалифицирована.

Строго запрещены любые виды зеркал, ботов и систем автоматизации.  В случае нарушения данного правила команда и все её участники могут быть дисквалифицированы .

Условия проведения турнира

Игры проводятся по субботам. Организаторы игры сами вправе выбирать время . 

Организаторы имеют право отменить или перенести проведение любой игры при возникновении сомнений о возможности её проведения на соответствующем уровне и объявить об этом не позднее 7 дней до начала игры.

Игры проводятся не чаще чем 1 раз в 2 недели.

Система расчета очков

1место - 20очков
2место - 18очков
3место - 16очков
4место - 14очков
5место - 13очков
6место - 12очков
7место - 11очков
8место - 10очков
9место - 9очков
10место- 8очков

Ссылка на таблицу с рейтингом текущего сезона:

Расчёт рейтинга турнира

За каждую сыгранную игру команда получает рейтинговые очки турнира.

В конце сезона в зачёт команды идут все игры кроме одной с худшим результатом (или пропущенная игра). 

Очки за финальную игру засчитываются с коэффициентом 1,5. В случае равенства очков после финальной игры команда, набравшая больше очков в финале, имеет преимущество.

Допустимые форматы игр

Правила проекта.

Подавая заявку на регистрацию участник соглашается:

1. С настоящими Правилами, а также принимает на себя права и обязанности, связанные с участием в игре
2. С тем, что за всё, что может случиться с Участником в процессе выполнения Заданий, он несёт ответственность самостоятельно.
3. С тем, что при решении спорных вопросов между участниками игры, решения Организаторов игры являются истиной в последней инстанции. Все решения Организаторов обсуждению не подлежат.

Принцип честной игры

Для соблюдения принципа честной игры Участникам запрещаются:

1. Слежка за Организаторами и их машинами во время проведения и подготовки игр; наказание — дисквалификация команды с игры;

2. Получение информации о содержании игры и/или Кодов путем иным (слежка, подслушивание и т.п.), кроме самостоятельного получения задания на сайте под логином в своей команде, и самостоятельного выполнения поставленного задания; наказание — дисквалификация команды с игры;

3. Иметь доступ к заданиям или общий Координационный центр (штаб) для двух и более команд; наказание — дисквалификация команды с игры;

4. Сообщать другим командам или получать от них любую информацию об уровнях, которая может облегчить их прохождение; наказание — дисквалификация команд с игры;

5. Мешать и помогать соперникам, создавать им препятствия, уничтожать Коды и Задания, предназначенные для других команд, создавать ложные Коды и указатели, с целью задержать выполнение другими командами заданий; наказание — дисквалификация команды с игры;

6. Решать задания путём преследования команды соперника («садиться на хвост»). Подтвержденный факт данного нарушения повлечёт наложение штрафа на усмотрение организаторов.

7. Нарушение правила 1 экипаж (не более 5 человек в автомобиле) = 1 команда в игре. Под этим правилом подразумевается, что на игру команда может приехать только на одном автомобиле и число участников в данном автомобиле не может превышать 5 человек вне зависимости от вместимости автомобиля. Наказание - дисквалификация команды из игры. 

8. Разделяться команде во время игры для выполнения разных заданий

9. Соблюдение ПДД. Командам настоятельно рекомендуется соблюдать правила дорожного движения. В случае злостного несоблюдения правил, которое будет подтверждено, организаторы имеют право оштрафовать команду. Размер штрафа, а так-же принятие решения штрафовать команду или нет - на усмотрение организаторов.

По завершению новичкового турнира будет объявлено три призовых места для новичков, а также будет выбран один победитель из опытных команд (свой рейтинг среди данных команд тоже будет).